Промышленный интерфейс PROFINET I/O в приборах Bronkhorst 01 марта 2019

Расходомер IN-FLOW с цифровой шиной PROFINET

Специалисты компании Bronkhorst имеют многолетний опыт работы с промышленными цифровыми шинами. Наличие цифрового интерфейса у прибора позволяет встраивать его в системы учета и контроля, используемые заказчиком. С каждым годом всё отчетливее становится тенденция отказа от аналоговых сигналов управления в пользу цифровых. Причем это характерно для самых различных отраслей промышленности.

Расходомеры и электронные регуляторы давления компании Bronkhorst всегда оснащаются цифровым интерфейсом RS232 с протоколом FLOWBUS собственной разработки. С его помощью можно легко подключить прибор к ПК или локальной цифровой системе индикации и управления Bright. Благодаря модульной архитектуре приборы могут дополнительно комплектоваться интерфейсными платами для промышленных цифровых шин. В их число входят FLOW-BUS (интерфейс RS485), Modbus, DeviceNet ™, EtherCAT®, Profibus и PROFINET. До недавнего времени интерфейсные платы PROFINET могли устанавливаться только в приборы в лабораторном исполнении. С настоящего момента компания Bronkhorst начинает выпуск приборов с интерфейсом PROFINET в промышленном исполнении с классом пыле- и влагозащиты IP65.

Несколько слов о шине PROFINET. Она является дальнейшим развитием идеологии шины Profibus с использованием Ethernet в качестве среды передачи данных. И в первую очередь она значительно быстрее. Если скорость передачи данных по шине Profibus ограничена 12 Мбит/сек, то для PROFINET доступны скорости до 1 Гбит/сек. В настоящий момент скорость передачи данных для приборов Bronkhorst составляет 100 Мбит/сек. Кроме того, протокол Ethernet характеризуется высокой пропускной способностью, большим размером передаваемого пакета данных и неограниченным адресным пространством (ограничение только пределами производительности контроллера).

При создании шины PROFINET разработчики отошли от модели master/slave, используемой в шине Profibus. Для PROFINET используется модель provider/consumer, где любой узел взаимодействует с шиной, когда ему это необходимо. А поскольку сеть Ethernet – это сеть с коммутацией, в ней не возникает конфликтов. Полный дуплекс в Ethernet позволяет одному slave-устройству отправлять и получать данные от master-устройств независимо от других slave-устройств.

PROFINET постепенно становится новым стандартом промышленной автоматизации, каким в свое время стал Profibus. PROFINET предлагающий значительную экономию при настройке и вводе в эксплуатацию. Гибкая архитектура PROFINET с обширным набором функций обеспечивает инновационную, гибкую и экономичную автоматизацию оборудования.

Сейчас возможен заказ приборов компании Bronkhorst® с интерфейсом PROFINET для следующих серий:

Расходомер EL-FLOW Prestige с цифровой шиной PROFINET

Расходомер miniCORI-FLOW ML120 с цифровой шиной PROFINET