Новинки в линейке термоанемометрических расходомеров MASS-STREAM 10 октября 2018

В сентябре на своей немецкой площадке по производству термоанемометрических расходомеров компания Bronkhorst® провела практический семинар для руководителей отделов продаж своих европейских представительств. Мы также приняли участие в этом мероприятии. Устроители подготовили интересную и насыщенную программу, специалисты смогли обсудить общие тенденции рынка тепловых расходомеров, интересные практические применения приборов. А кроме того, компания Bronkhorst® представила ряд новинок в продуктовой линейке расходомеров MASS-STREAM.

В первую очередь хочется рассказать о расширении доступного диапазона расходов в 2 раза. До сих пор расходомеры модели D-6380 позволяли работать с расходами до 5 000 н.л/мин. Выпущена новая модель измерителей D-6390 с максимумом вплоть до 10 000 н.л/мин. Приборы имеют резьбовое подключение к трубопроводной магистрали 2” BSPP. Пока доступна версия с алюминиевым корпусом. В скором времени ожидаем выхода расходомеров D-6390 с нержавеющим корпусом.

Все расходомеры компании Bronkhorst® имеют программируемый контакт 5, позволяющий расширять функционал прибора. Для расходомеров MASS-STREAM модели D-6300/FS реализована функция «реле потока». Помимо измерения/регулирования расхода, прибор позволяет устанавливать один (минимальный или максимальный) или два (диапазон расходов) уровня расхода. Если величина расхода выходит за установленные пределы, то прибор переходит в режим сигнализации “Alarm”, а на контакте 5 изменяется напряжение до 0 В или значения питающего напряжения (в зависимости от сделанных настроек).

Расходомер MASS-STREAM модели D-6300/FS с функцией Реле потока

В случае, когда установка расходомера возможна одним единственным образом и при этом экран прибора становится недоступным, производитель предлагает исполнение с перевернутым корпусом D-6300/HR. Дисплей в этом случае оказывается повернут на 180 градусов и им можно пользоваться. Также на расходомер наносится дополнительный стикер, указывающий направление потока со стороны дисплея.

Расходомер MASS-STREAM в исполнении с перевернутым корпусом D-6300/HR

Расходомер MASS-STREAM в исполнении D-6300/CS с разъемом на торце прибора

D-6300/HR D-6300/CS

У расходомеров в исполнении D-6300/CS разъем подключения располагается с торца прибора, а не на верхней крышке. В ряде случаев такая конфигурация позволяет в значительной мере сэкономить пространство, что особо востребовано у производителей оборудования.

Выпущены еще две модификации приборов. У расходомеров модели D-6300/CAB наружу выведен кабель, позволяющий прибору управлять различными исполнительными устройствами (клапаны, насосы). У приборов D-6300/SubD круглый 5-штырьковый разъем М12 цифровой шины Profibus заменен на прямоугольный 9-шырьковый SubD9.

Расходомер MASS-STREAM D-6300/CAB c кабелем управления исполнительными устройствами

Расходомер MASS-STREAM D-6300/SubD c прямоугольным SubD9 разъемом шины Profibus

D-6300/CAB D-6300/SubD
 

А вот несколько применений, которые обсуждались на семинаре: