Высокоточные системы дозирования жидкостей Bronkhorst® в журнале «ИСУП» 21 января 2019

В декабрьском выпуске журнала «Информатизация и системы управления в промышленности» вышла очередная статья о продукции компании Bronkhorst®. В этот раз материал посвящен прецизионным системам дозирования жидкости на основе измерителей объемного или массового расхода, которые управляют работой исполнительного устройства, обеспечивающего регулирование расхода.

Основное преимущество таких систем – их высокая точность и воспроизводимость дозы, поскольку они определяются метрологическими характеристиками используемых расходомеров. А это как раз сильные стороны продукции Bronkhorst®. Так, относительная погрешность кориолисовых расходомеров не превышает 0,2% при расходах вплоть до 0,1 г/ч.

Другая отличительная черта решения от Bronkhorst® - возможность прецизионного микродозирования в диапазонах, недоступных другим приборам на рынке. Еще больше точность дозирования повышается за счет функции CORI-FILL. Ее смысл состоит в том, что при достижении 95-98% необходимой дозы система сама начинает снижать расход, чтобы подойти к 100% дозы на минимально возможном расходе. Это позволяет до минимума снизить вероятность превышения заданной дозы даже на микрорасходах.

Также следует отметить, что в качестве исполнительного устройства, работой которого управляет расходомер с помощью встроенного ПИД-регулятора, могут выступать как насосы, так и регулирующие клапаны. В первом случае система сама будет забирать жидкость из резервуара и подавать ее далее в магистраль под давлением. Во втором случае жидкость к системе должна подаваться уже под давлением.

Если у Вас возникли вопросы по системам дозирования компании Bronkhorst®, свяжитесь с инженерами отдела продаж любым удобным для вас способом (онлайн чат в нижней части экрана, форма обратного звонка и номер телефона в верхней части экрана, адрес электронной почты в конце этой страницы). Они дадут Вам исчерпывающую консультацию.