Сигм плюс инжиниринг на 7-ой Всероссийской конференции «Топливные элементы и энергоустановки на их основе» 14 октября 2020

Всероссийская конференция «Топливные элементы и энергоустановки на их основе»

Наша компания уже многие годы сотрудничает с организаторами Всероссийской конференции с международным участием «Топливные элементы и энергоустановки на их основе». И этот, во многом особый, год не стал исключением. Мы с удовольствием приняли участие в работе конференции, проходившей с 28 сентября по 1 октября. А ее тематика традиционно порадовала своим разнообразием.

Докладчики рассказывали об исследованиях в области создания новых материалов (анионные, катодные, катализаторы) для топливных элементов (ТЭ), об изучении процессов переноса заряда и протекания окислительно-восстановительных реакций, о технологиях изготовления и тестирования ТЭ (ТОТЭ, ПОМТЭ, AFC), о разработке энергоустановок (ЭУ) на базе ТЭ и гибридных ЭУ. Конечно же, речь заходила и о методах получения и хранения водорода, об оценках эффективности использования ЭУ на базе ТЭ и их себестоимости.

Надо отметить, что в исследованиях по практически каждому направлению сложно обойтись без высокоточных расходомеров и регуляторов расхода газа и жидкости, электронных регуляторов давления. Как раз таких, какие производит наш партнер, компания Bronkhorst High-Tech, Нидерланды. Возможностям применения этих приборов посвящена наша статья, опубликованная в сборнике трудов конференции (стр. 186). Познакомиться с ней можно здесь.

28 сентября вниманию участников конференции мы представили доклад «Применение топливных элементов для питания современных силовых установок». Мы постарались осмыслить место топливных элементов в современном мире. А также заглянули немного вперед, чтобы оценить перспективы этой технологии. А они, по нашему мнению, самые радужные.

Водородный грузовик Mercedes-Benz

Водородный грузовик Mercedes-Benz

Принятые рядом стран решения об отказе в использовании автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями открывает отличные возможности для использования ТЭ в легковом транспорте. А применение ЭУ на базе ТЭ для грузового транспорта позволит в будущем удешевить стоимость перевозок. Еще одно перспективное применение ТЭ – авиация. Причем уже сейчас существуют и активно тестируются опытные образцы. А легковые автомобили на ТЭ запущены в серийное производство.

Рекомендуем ознакомится со статьей и брошюрой Регулирование массового расхода и давления в оборудовании для топливных элементов на нашем сайте.