Расходомеры серии MASS-STREAM стали еще точнее 16 мая 2019

В мае компания Bronkhorst объявила об улучшении точности термоанемометрических расходомеров серии MASS-STREAM. Выпускаемые с этого момента приборы будут иметь погрешность измерения не более 1% от показаний + 0,5% от ВПИ. Прежде цифровые расходомеры MASS-STREAM D-6300 имели погрешность 2% от ВПИ.

Особенно значимым улучшение точности приборов будет в нижней части шкалы. Так, при измерении расхода 50% от ВПИ погрешность новых расходомеров не превысит 1% ВПИ. Это измерение в 2 раза точнее, чем у выпущенных ранее приборов. Чем ниже измеряемый расход, тем больше становится разница в точности. В конце концов при расходе 2% ВПИ погрешность новых приборов составит не более 0,52% ВПИ, что почти в 4 раза лучше, чем для выпущенных ранее приборов.

Улучшение точности расходомеров стало результатом целого ряда усовершенствований в процессах производства и калибровки. Предыдущее улучшение точности с 3% до 2% ВПИ было связано с переходом от аналоговой схемы управляющей платы к цифровой под управлением микроконтроллера.

Хочется отметить, что производитель проделал большой путь в совершенствовании термоанемометрических расходомеров. Кратно улучшена точность приборов, вплотную приближаясь к точности тепловым расходомеров с разделением потока. Технология измерения, обычно используемая для работы с большими расходами и трубопроводами большого сечения, адаптирована для измерения малых расходов газа, начиная с 10 н.мл/мин. Производитель предлагает как измерители расхода, так и регуляторы, оснащенные встроенными регулирующими клапанами. При этом приборы мало чувствительны к наличию включений в газовом потке, могут работать с увлажненными или загрязненными газами. Также расходомеры с успехом применяются при малых допустимых перепадах давления в магистрали.

Расходомеры серии MASS-STREAM в настоящий момент внесены в Госреестр СИ РФ, регистрационный номер 64701-16. Процедура внесения проходила в 2016 году, и заявленная точность составляет 2%. Вновь выпускаемые приборы буду проходить процедуру поверки в соответствии с действующими описанием типа и методикой поверки. Мы планируем скорректировать точность в описании типа до 1% от показаний + 0,5% от ВПИ в рамках очередного продления в 2021 году.