Узел смешения для создания однородных газовых смесей 29 июля 2019

Узел смешения Gas Mixing Chamber для создания однородных газовых смесей

Регуляторы расхода компании Bronkhorst часто применяются для решения задачи динамического приготовления газовых смесей. Зачастую оказывается дешевле приобрести несколько баллонов с газами-источниками и собрать схему смешения с использованием расходомеров, нежели покупать баллоны со смесью газов необходимого состава. Кроме того, схема динамического смешения дает значительную свободу в подборе состава смеси, что особенно важно при проведении исследовательских работ.

Однако для создания однородной смеси недостаточно просто свести в одну точку трубопроводы с составляющими смесь газами. Наиболее характерный в этом отношении пример – задача добавить к основному потоку одного газа небольшое количество другого. Скажем, к 10 н.л/мин N2 следует добавить 1 н.мл/мин NH3. В такой ситуации велика вероятность создания неоднородной смеси с содержанием аммиака, значительно изменяющимся во времени. На однородность смеси будут влиять степень турбулентности потока основного газа, геометрия участка трубопровода, где происходит смешение, физические свойства газов, такие как плотность, вязкость.

Специалисты компании Bronkhorst® разработали специальный смесительный узел для создания однородных газовых смесей с малой долей одного из компонентов. Он имеет Т-образную форму. Трубка с внешним диаметром 1/8" предназначена для подключения расходомера, подающего газ малого состава (с малым расходом). Здесь расход может варьироваться от долей миллилитра в минуту до 1 н.л/мин.

Газ, составляющий основную долю смеси, подается перпендикулярно через коннектор компрессионного типа под трубку с внешним диаметром 1/4" или 6 мм. Его расход может составлять от 300 н.мл/мин до 10 н.л/мин. Турбулентный, хорошо перемешанный и однородный по составу поток смеси выводится через оставшийся третий коннектор.

На рисунке ниже приведена довольно простая схема, позволяющая создавать однородные газовые смеси с диапазоном состава от единиц процентов до долей ppm. Достаточно трех регуляторов расхода соответствующего номинала и одного узла смешения.

Схема динамического смешения газов с использованием узла смешения Bronkhorst

Если у Вас есть вопросы по работе узла смешения или Вы хотите его приобрести, обратитесь к нашим специалистам через онлайн-чат в нижней части экрана или по телефону, указанному сверху.