Обновление FLUIDAT® on the Net 20 декабря 2018

он-лайн сервис FLUIDAT on the NET

В середине декабря компания Bronkhorst® провела обновление своего онлайн сервиса FLUIDAT® on the NET (FOTN), доступного по адресу www.fluidat.com. Основой этого сервиса является база данных FLUIDAT®, созданная компанией более 20 лет назад. База содержит информацию о физических свойствах газов и жидкостей, их зависимости от температуры и давления. В рамках обновления были дополнены данные по уже существующим в базе средам, а также добавлены новые газы и жидкости. В общей сложности в базу было внесено порядка 1000 изменений. В настоящий момент FLUIDAT® содержит информацию о более чем 1800 сред. Кроме того, сервис FOTN позволяет создавать многокомпонентные смеси газов произвольного состава. Можно смело утверждать, что FOTN - наиболее полный и точный онлайн сервис, позволяющий рассчитывать свойства газов и жидкостей в зависимости от рабочих условий.

Однако этим функционал FOTN не ограничивается. Сервис позволяет любому специалисту, работающему с тепловыми расходомерами Bronkhorst, в удобной форме пересчитывать показания расходомеров Bronkhorst, которые эксплуатируются в условиях (температура и давление рабочей среды), отличных от условий калибровки. Учет изменения физических свойств газов и жидкостей при различных температурах и давлениях позволяет получать максимальную точность пересчета показаний расходомера с сохранением паспортной точности. Здесь же можно пересчитывать показания прибора, откалиброванного на одну среду, а работающего с другой средой.

пересчет показаний теплового расходомера Bronkhorst через сервис FLUIDAT on the NET

Еще одна возможность, которую предоставляет FOTN, - расчет пропускной способности клапана в зависимости от выбранной рабочей среды, входного и выходного давления и температуры среды. Эта функция особенно важна для конечных пользователей, которые хотят эксплуатировать регуляторы расхода или давления Bronkhorst со средами, сильно отличающимися по плотности и вязкости от тех, на которые изначально был рассчитан прибор.

Кориолисовые расходомеры Bronkhorst рассчитаны на измерение малых расходов газа и жидкости. Как следствие, они имеют малое сечение измерительного сенсора (от 0,25 мм для miniCORI-FLOW до 4 мм для CORI-FLOW) и в ряде случаев могут создавать большой перепад давления. FOTN позволяет рассчитывать перепад давления на кориолисовых расходомерах. В случае, если расходомер оснащается регулирующим клапаном, сервис позволяет правильно подобрать пропускную способность клапана, чтобы регулирование расхода осуществлялось с высокой точностью и прибор быстро реагировал на изменение уставки.

Наконец, FOTN позволяет рассчитывать работу системы смешения и испарения СЕМ. Она имеет много степеней свободы. Правильно подобрать расход жидкости, расход газа-носителя и температуру испарителя может быть сложно задачей. Сервис предлагает простой и интуитивно понятный интерфейс, позволяя быстро оптимизировать процесс испарения.

Онлайн сервис FLUIDAT® on the NET запущен в 2003 году и постоянно совершенствуется. Сервис бесплатный, требуется только регистрация. В случае, если Вам не удается выполнить необходимые расчеты, можете обратиться к нашим специалистам, воспользовавшись онлайн консультантом в нижней части экрана или позвонив по телефонам, указанным сверху. Мы постараемся помочь.