И вновь об эталонах в ООО «Сигм плюс инжиниринг» 18 января 2018

Количество эталонов в нашей метрологической лаборатории снова увеличилось. В конце прошлого года Росстандарт утвердил в качестве рабочего эталона единицы массового расхода жидкости 1 разряда под номером 3.6.АПП.0004.2017 нашу поверочную установку СПИ-04, работающую в диапазоне от 0,001 до 600 кг/ч.

Высокая точность и уникально малые диапазоны измерения эталона достигаются за счет принципа динамического взвешивания (см. рисунок). Взвешивается не статическая доза жидкости, прошедшая через расходомер и попавшая на весы. Вместо этого в динамике при постоянном расходе жидкости через определенные периоды времени снимаются показания с весов. Отношение накопленной массы за этот промежуток времени к его величине, а также учёт эффектов выталкивания, даёт величину массового расхода. Методика была предложена и опробована в лаборатории с аккредитацией ISO/IEC 17025:2005 наших голландских партнеров компании Bronkhorst.

Расход жидкости в процессе измерения устанавливается и поддерживается с помощью нескольких высокоточных кориолисовых регуляторов серии miniCORI-FLOW и CORI-FLOW компании Bronkhorst различных номиналов. При измерении малых расходов ниже 1000 г/ч в установке применяется дегазатор, поскольку растворённый в жидкости газ при изменении давления может переходить в газовую фазу и, тем самым, приводить к значительной погрешности измерений.

Наш эталон 3.6.АПП.0004.2017 был успешно использован специалистами ВНИИР для проведения испытаний кориолисовых расходомеров компании Bronkhorts® серий miniCORI-FLOW и CORI-FLOW. Ждём утверждения типа средств измерений для этих расходомеров в начале 2018 года.

Помимо нового эталона расхода жидкости в нашей лаборатории работают три эталона расхода газа, которые суммарно перекрывают диапазон от 2 мл/мин до 200 м3/ч. Их отличительная особенность – работа на избыточном давлении. Это особенно важно в ситуациях, когда расходомеры создают большой перепад давления и их калибровка/поверка невозможна на традиционных поверочных установках, работающих на разряжении.