Дополнение функционала расходомеров EL-FLOW Prestige 28 марта 2018

Принцип работы тепловых массовых расходомеров газа таков, что показания приборов в малой степени зависят от температуры и давления измеряемой среды. Например, показания расходомера воздуха серии EL-FLOW Select от компании Bronkhorst®, откалиброванного при давлении 1 бар (изб), при рабочем давлении 10 бар (изб) надо будет скорректировать не более чем на 1%. Для объёмных расходомеров, измеряющих скорость прохождения среды через трубопровод, при изменении температуры и давления газа требуется значительно более существенная коррекция показаний первичного преобразователя.

Вместе с тем, для расходомеров с паспортной точностью 0,5% от показаний необходимо учитывать даже такие факторы, как влияние рабочих условий. В последнем поколении тепловых расходомеров компании Bronkhorst® серии EL-FLOW Prestige учёт изменения температуры газа изначально был реализован на аппаратном уровне. Для задания рабочего давления можно было подключить расходомер к компьютеру и воспользоваться программой FlowFix, идущей в комплекте с расходомером.

Спешим сообщить, что теперь и учёт изменения давления газа можно осуществлять аппаратно. Производитель дополнил функционал конфигурируемого контакта 5 расходомера, к которому теперь можно подключить внешний датчик давления. Массовый расход газа будет вычисляться внутри расходомера на основании показаний сенсора, встроенного датчика температуры и внешнего датчика давления. И нет необходимости в какой-либо дополнительной коррекции показаний!

Конфигурация контакта 5 указывается в конце кода модели расходомера. Кодировка для подключения внешнего датчика давления с выходным сигналом 4…20 мА – «H1P».

Следующим шагом производителя на пути заботы об удобстве эксплуатации расходомеров станет интеграция датчика давления внутрь расходомеров EL-FLOW Prestige. С нетерпением ждём новинок от компании Bronkhorst®.