Что общего у Python, Bronkhorst и АСУТП? 08 июля 2019

Драйвер Python Bronkhorst ProPar для расходомеров

Python - это язык программирования верхнего уровня с открытым исходным кодом. И всё большее количество специалистов использует его в своих проектах. В 2018 году в США по статистике Google «Python» искали чаще, чем «Ким Кардашьян», а в России по данным Яндекса «Python» обгоняет «Дима Билан» :)

Основные преимущества Python – его простота и универсальность. Простой синтаксис позволяет легко учиться, писать и читать программы. А в пользу универсальности языка говорит широкий спектр его применений. Например, специалисты Google использовали его для веб-сканирования, в Pixar применяли Python при производстве фильмов, а в Spotify – для рекомендаций песен.

Не удивительно, что Python добрался и до сферы АСУТП вообще и расходометрии в частности. Специалисты Bronkhorst® отметили значительный рост количества клиентов, использующих Python для автоматизации своих процессов. И в помощь им Bronkhorst® разработал пакет Python Bronkhorst Propar, предоставляющий возможность напрямую связываться с приборами, подключенными к шине FLOW-BUS. Пакет обеспечивает реализацию ведущего устройства (мастер-устройства) для связи с приборами Bronkhorst®, такими как EL-FLOW, ES-FLOW, (mini) CORI-FLOW, IQ+FLOW, EL-PRESS и др., с использованием интерфейса RS232/RS485. Прежде пользователям Python приходилось разрабатывать модуль коммуникации самостоятельно. Пакет Python Bronkhorst Propar значительно упрощает и самое главное стандартизирует связь с расходомерами и цифровыми регуляторами давления компании Bronkhorst®.

Логотип Python Bronkhorst Package

Для получения подробной информации об установке и работе с пакетом перейдите по ссылке Python Package Index (PYPI). Надеемся, что усилия специалистов Bronkhorst® будут оценены сообществом Python.

Ссылку на пакет Python Bronkhorst Propar также можно найти в разделе нашего сайта «Документация и программное обеспечение». Здесь же можно скачать драйверы приборов Bronkhorst для среды разработки LabVIEW. И, конечно же, не забыты клиенты, использующие для управления своими системами цифровые шины. Доступны файлы-описания для таких промышленных шин, как Profibus, Profinet, DeviceNet, Ethercat.

LabVIEW

Profibus

Profinet

DeviceNet

Ethercat

Также в разделе «Документация и программное обеспечение» можно скачать бесплатные программы от компании Bronkhorst, позволяющие управлять работой приборов, подключенных к компьютеру. Зачастую, при использовании этих программ отпадает необходимость в построении собственных решений для автоматизации процессов.

FlowDDE

FlowView

FlowPlot

FlowFix

FlowTune